Auction 869, Lot # 299
GRUPO DE NETSUKES: CINCO ANCIANOS JAPÓN, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Tallas en marfil con detalles en tinta de diversos colores. Firmados. El grupo incluye: A) Actor de kabuki con rostro intercambiable (triste o feliz). B) Gama Senin (sobre un sapo). C) Dos imágenes de Shoki el destructor de demonios (uno de ellos con un "oni" sobre el sombrero). D) Anciano con un mono. Detalles de conservación. Piezas: 5. Estimado $7,000-12,000